Контроль чистоты резервуаров и расслоения топлива

Не для кого не секрет, что в объеме "мертвого остатка" резервуара может накапливаться не только подтоварная вода, но и грязь в виде взвеси ржавчины, а также осадок от расслоения топлива на фракции.
Уровень такого баласта в резервуаре как правило ограничен высотой расположения заборной трубы резервуара. Но эта граница не стационарна - во время снижения интенсивности работы АЗС или нефтебазы она постепенно повышается за счет "выпадения осадка" из топлива. А при следущем отпуске нефтепродукта из резервуара это дополнение догадываетесь куда сливается? Правильно - в баки авто или первый бензовоз.

Если данный "процесс" расслоения регулярен то все это сказывается на репутации конкретной АЗС или даже той марки бренда, под вывеской которой работает АЗС.
Т.к. до последнего времени никто не мог точно сказать что происходит в этой "мертвой зоне" резервуара, насколько резервуар чист и в нем нет подобных "сюрпризов", то обычно данная проблема не поднималась. А там где ее понимали, обычно все благие намерения по контролю разбивались со временем из-за трудоемкости подобного контроля.



Все изменяется когда в качестве измерительной системы на резервуаре устанавливается СИ ИГЛА.

Т.к. емкостные уровнемеры СИ ИГЛА непосредственно работают с диэлектрической проницаемостью топлива, то такие уровнемеры "видят" отклонения от нормального состояния нефтепродукта и могут контролировать "мертвую зону" резервуара.

Это единственные уровнемеры в настоящее время которые могут просигнализировыать о возникших проблемах с расслоением топлива! Достаточно включить опцию контроля "Расслоение" в функциях системы.



Функция поддерживается программным обеспечением уровнемеров начиная с версии 4.86GS и КИП-А.3 с версии 2.7GK3M/2.0GK3S.